Легендарный Феликс Баумгартнер.





 Феликс Баумгартнер  родился 20 апреля 1969, Зальцбург — австрийский парашютист, бейсджампер. Получил известность особой опасностью исполняемых им трюков. В прошлом служил в австрийской армии, где занимался прыжками с парашютом.
 В 1999 году он установил мировой рекорд, совершив самый высокий прыжок с парашютом со здания, когда спрыгнул с башни Петронас в Куала-Лумпуре, Малайзия. 31 июля 2003 года Баумгартнер стал первым человеком, перелетевшим через весь Ла-Манш с помощью специально сделанного для этого случая крыла из углеродного волокна.
 Баумгартнер также установил мировой рекорд по самому низкому прыжку в бейсджампинге, когда прыгнул с высоты 29 метров (95 футов) с руки статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро
 Он стал первым человеком, который совершил прыжок с завершённого виадука Мийо во Франции 27 июня 2004 года, и первым человеком, прыгнувшим со здания Turning Torso (Мальмё, Швеция) 18 августа 2006 года.
 12 декабря 2007 года он стал первым человеком, прыгнувшим с 90-го этажа (высота около 390 метров или 1280 футов) самого высокого построенного на тот момент здания в мире — Тайбэй 101 (Тайбэй, Тайвань).
 Баумгартнер возражает, когда его называют «адреналиновым наркоманом», он считает себя просто человеком, «который любит сложные задачи».
 14 октября 2012 года прямую трансляцию  с историческим «смертельным номером» Феликса Баумгартнера смотрели более 8 миллионов человек.
 Феликс Баумгартнер в скафандре прыгнул с высоты 39 километров. Полет длился 4 минуты и 20 секунд. Во время полета была достигнута сверхзвуковая скорость 1342,8 километров в час. В результате прыжка Баумгартнер стал четырежды рекордсменом, его достижения: самая большая высота прыжка с парашютом, самая большая дистанция свободного падения, самый высокий пилотируемый полёт на стратостате и самая высокая скорость свободного падения.
 Феликс говорит, что он еще не привык к своей новообретенной славе: «Это страшно, но и страшно круто, пока вы только думаете об этом. Но после того как стратостат достигла отметки в 39 километров, все выглядит совершенно по-другому — это далеко не тоже самое, что смотреть видео, сидя в уютном кресле. Я, честно, не ожидал такой популярности. Люди ждали снаружи в четыре часа утра, это просто невероятно».
 Баумгартнер также публично выступил против проекта НАСА по исследованию Марса: «Многие ребята говорят о посадке на Марс, потому что, как они считают, это очень важно. Но перед тем, как лететь на Марс, или даже думать о полете на другую планету не хотели бы они узнать больше о Земле? Всякие байки о Марсе на самом деле не имеют для меня никакого смысла, потому что мы много не знаем о Земле, и мы по-прежнему очень плохо относимся к нашей планете, которая является очень хрупким созданием. Пока мы ходим по земной тверди, на это не обращаем внимания, а когда поднимаешься выше, все предстает в другом свете.
 Поэтому я думаю, что следует потратить все деньги, которые предназначены для марсианских программ, на изучение Земли. Я имею в виду, что нельзя посылать людей туда, потому что это слишком далеко. Не думаю, что затрата таких громадных средств имеет смысл для получения тех куцых знаний, которые мы в результате получим».

Комментариев нет:

Отправить комментарий