Непал мечта альпинистов.







Про Непал можно говорить бесконечно в превосходной степени. Мировая столица оутдор туризма привлекает внимание альпинстов, параглайдеров, каякеров  не только Гималайским хребтом и родиной Будды. В Непале дешево жить и безопасно путешествовать. Непал - другое измерение в нашем  мире.
   Если спросить альпинистов, что для них Непал, многие ответят, что это Эверест и Аннапурна. Параглайдеры расскажут про Сарангкот, Покхару и озеро Фева, каякеры упомянут Дудх-Коси, Карнали и Арун. Это имена нарицательные в экстремальном мире. И в их тени не всегда можно рассмотреть что-то, находящееся совсем рядом, но при этом не менее замечательное.


         Карта Бури-Гандаки.

 Чтобы добраться до реки нужно сначала доехать до деревни Дадинг-Беси. Это райцентр соседнего с Катманду района. Затем пересесть на автобус до Араугхата, и вы оказываетесь в долине Бури-Гандаки. От Араугхата вы двигаетесь вверх по долине – до деревни Соти еще можно проехать на джипе по совсем плохой дороге. А вот от Соти начинается пешая часть заброски. В Непале с этим просто. Можно нанять двух портеров и отправились вверх по реке.


  Долина реки Бури это не долина Марсианди. Здесь люди не избалованы денежным потоком, буквально-таки бьющим из проходящих мимо туристов. В путеводителе по рекам Непала так и написано, что эта тропа совсем не «apple pie trail» (с англ. «Тропа с яблочными пирогами», т.е. тропа, на которой множество гестхаузов с яблочными пирогами в меню). За день можно дойти до деревни Курла-Беси. В гайдбуке описан старт от Сарди-Баса. Сарди-Бас находится в Национальном парке Манаслу (Manaslu Conservation Area). Для того чтобы туда попасть,  необходимо иметь разрешение-пермит.
  Цвет воды и камней,  напоминает  сплав по Дудх-Коси. Прямо река близнец. И все это совсем рядом с Катманду.
   Непал удивительная страна. 50 км от столицы и можно оказаться в совершенно затерянном мире.





Комментариев нет:

Отправить комментарий