Горный бег.




 Горный бег делиться на два основных вида – бег вверх и вниз-вверх. Практически на всех соревнованиях эти две системы постоянно чередуются – один год турниры проводятся по системе «вверх-вниз», а на следующий год – только вверх.
 Особенности горного бега.
Для того чтобы понять основное отличие горного бега от других видов спорта, связанных с горами и требующими от человека максимума сил и энергии, нужно подробно рассмотреть все эти виды спорта.
 Наиболее известным и массовым из них является, конечно же, альпинизм. Суть альпинизма заключается в преодолении сложных маршрутов и покорении новых, неизведанных высот. Здесь человек соревнуется с самой природой, пытается покорить ее своей воле, продемонстрировать все свои наилучшие качества и черты характера.
 Ориентирование в горах – это довольно динамичный вид спорта, носящий соревновательный характер. Но, несмотря на то, что скорость участника соревнований по ориентированию является немаловажным фактором для достижения успеха, все же главным в этом виде спорта является умение ориентироваться на местности, правильно использовать карты и компас. Также важно обладать аналитическим складом ума и смекалкой для того, чтобы одержать победу.
 Ближе всех по правилам к горному бегу находится скайраннинг. Данный вид спорта также требует максимальной выносливости и высоких скоростей. Но скайраннинг можно поставить на ступеньку выше, так как маршруты в этом виде спорта на порядок сложнее и включают самые разнообразные участки, связанные с повышенной опасностью.
 Еще один совершенно новый для нас вид спорта – трейл-раннинг ‒ также включает в себя значительные подъемы и спуски, которые нужно преодолевать с большой скоростью.
Но это, опять же, разновидность бега по пересеченной местности, несмотря на то, что для трасс трейл-раннинга обычно выбираются маршруты с длительными подъемами. Огромные перепады высот, непредсказуемость различных участков дистанции отличают трейл-раннинг от классического горного бега.
 Последний вид спорта – трекинг ‒ не несет в себе никакой соревновательной составляющей. Это просто пешеходные прогулки по горам, причем для этих прогулок не нужна ни специальная подготовка, ни экипировка, которая применяется в альпинизме и скайраннинге. Трекинг сложно назвать полноценной спортивной дисциплиной, это, скорее, один из многочисленных видов активного отдыха.
 Никакого оборудования не требуется и для горного бега. Но без мощной физической подготовки начинать заниматься этим видом спорта совершенно нежелательно. Маршрут горного бега прокладывается особо тщательно, по участкам, которые не несут в себе никакой опасности здоровью.
 Дистанция четко обозначена и заранее известна всем участникам соревнований, в отличие от тех же скайраннинга или спортивного ориентирования. А от альпинизма или трекинга горный бег отличается именно мощной соревновательной составляющей – на трассах горного бега идет серьезное единоборство между участниками на максимальных скоростях. Скоростные качества и специальная выносливость являются основными качествами, которые необходимо воспитать спортсмену, решившему заняться горным бегом.
   Техника горного бега.
 Горный бег требует выработки специальной техники и доведения ее до совершенства. Использование правильной техники горного бега позволяет значительно сэкономить силы и в итоге получить существенное преимущество перед своими соперниками. Особенно сложно бежать вверх, по подъему.
 Нагрузка на мышцы бедер, икры и подколенные сухожилия в несколько раз превышает такую же нагрузку при беге по ровной беговой дорожке. Поэтому, чтобы заниматься горным бегом, вам могут потребоваться месяцы и даже годы регулярных тренировок на пересеченной местности или на ровной трассе.
 Основы техники горного бега – энергичная работа руками и сокращение длины шага. Одновременно с этим необходимо увеличивать частоту шагов и, соответственно, скорость движения. Корпус тела должен быть слегка наклонен вперед, но наклон этот должен начинаться от лодыжек.
 Если вы перегнетесь пополам в поясе или грудном отделе позвоночника, вы лишь затрудните себе дыхание и увеличите риск получения серьезной травмы. Кроме того, старайтесь сильнее отталкиваться от грунта, чтобы обеспечить немного увеличенную фазу полета и использовать ее для мимолетного расслабления. Такая тактика поможет вам успешно финишировать.
 Горный бег является одним из наиболее сложных разновидностей бега, поэтому не стоит пытаться сразу бегать на длительных подъемах. Тренируйтесь, развивайте выносливость и скоростные качества – лишь систематические тренировки дадут вам возможность дойти до необходимой для занятий горным бегом физической кондиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий